Lesson Planning

Lesson kali ini mengulas tentang definisi dan komponen lesson plan (rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)).

Lesson plan (rencana pelaksanaan pembelajaran) atau yang dalam bahasa Indonesia lebih dikenal dengan istilah "RPP" merupakan dokumen yang disusun berdasarkan silabus sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan pemerintah Indonesia (dalam hal ini Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan) yang berisi tentang seluruh aspek terkait pelaksanaan pembelajaran. Rencana pelaksanaan pembelajaran dibuat untuk membuat proses pembelajaran lebih terstruktur sehingga diharapkan dapat memudahkan guru dalam mencapai target atau tujuan pembelajaran yang ditentukan.

Format Baku Lesson Plan

Dengan merujuk kepada "Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran", dijelaskan bahwa tidak ada format baku untuk lesson plan. Pada intinya, desain dan pengembangan lesson plan harus disesuaikan dengan prinsip "efisien, efektif dan berorientasi pada eserta didik".

Prinsip "Efisien, Efektif dan Berorientasi pada Peserta Didik

  • Efisien: dilakukan dengan tepat & tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
  • Efektif: dirancang secara sistematis dan terstruktur untuk mencapai tujuan pembelajaran.
  • Berorientasi pada peserta didik: dilandaskan atas pertimbangan kesiapan, ketertarikan dan kebutuhan peserta didik.

Komponen Wajib Lesson Plan

Mengacu kepada "Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran", komponen wajib dari lesson plan antara lain:

  1. Tujuan pembelajaran (merujuk kepada kurikulum dan kebutuhan peserta didik)
  2. Langkah-langkah pembelajaran
  3. Asesmen atau penilaian

Pada contoh lesson plan berikut, komponen wajib dalam lesson plan diberi kode "(WAJIB)".

Contoh Lesson Plan

  • Nama Sekolah: SDN Contoh 1, Parepare
  • Mata Pelajaran: Muatan Lokal (Bahasa Inggris)
  • Tema: Days of the week (Nama-nama hari)
  • Kelas/Semester: V/I (Ganjil)
  • Alokasi Waktu: 45 menit

(WAJIB) Tujuan Pembelajaran (Objectives)

Bagian ini berisi tentang tujuan pembelajaran. Contoh pada bagian ini mendeskripsikan tujuan-tujuan pembelajaran berdasarkan "Pengetahuan" dan "Keterampilan". Poin penting yang harus diperhatikan dalam merumuskan tujuan pembelajaran adalah kesesuaiannya dengan kurikulum dan silabus. Beberapa contoh deskripsi tujuan pembelajaran antara lain:

  • Peserta didik dapat mengetahui, menuliskan serta melafalkan nama-nama hari dalam sepekan dalam bahasa Inggris.
  • Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sederhana yang berkenaan dengan nama-nama hari dalam sepekan.
  • Peserta didik dapat membuat dan mempraktekkan dialog sederhana yang mengandung nama-nama hari dalam sepekan.

Kompetensi dan Indikator

Beberapa lesson plan menyajikan bagian ini dalam bentuk tabel dimana kolom sebelah kiri diisi dengan deskripsi "Kompetensi" dan kolom sebelah kanan diisi dengan "Indikator" untuk masing-masing kompetensi. Dalam merumuskan kompetensi dan indikator, seorang pendidik wajib merujuk ke kurikulum dan silabus. Berikut contohnya:

Kompetensi Indikator
Pengetahuan Mengidentifikasi nama-nama hari dalam sepekan Menjawab pertanyaan sederhana tentang nama-nama hari dalam sepekan
Menggaris-bawahi nama-nama hari didalam teks
Keterampilan Menggunakan nama-nama hari dalam sepekan didalam kalimat Membuat tulisan sederhana yang mengandung nama-nama hari dalam bahasa Inggris
Melafalkan nama-nama hari dalam sepekan Mempraktekkan dialog singkat tentang aktivitas sehari-hari

Berdasarkan contoh diatas, tersurat bahwa bagian "Kompetensi" diisi dengan deskripsi dari pengetahuan dan keterampilan yang diharapkan guru untuk dimiliki peserta didik; sementara bagian "Indikator" berisi tentang deskripsi tentang syarat atau ketentuan yang menjadi tanda bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi yang diharapkan.

Dengan kata lain, kemampuan peserta didik mengidentifikasi nama-nama hari dalam sepekan dapat dilihat dari kemampuan mereka menjawab pertanyaan sederhana tentang nama-nama hari dalam sepekan dan dari kemampuan mereka menggaris-bawahi nama-nama hari didalam teks. Dengan begitu, dapat diasumsikan bahwa peserta didik tersebut telah memiliki pengetahuan tentang nama-nama hari dalam sepekan.

Selanjutnya, kemampuan peserta didik menggunakan dan melafalkan nama-nama hari dalam sepekan dapat dilihat dari keterampilan mereka dalam membuat tulisan sederhana dan mempraktekkan dialog yang mengandung nama-nama hari dalam sepekan sehingga dapat diasumsikan bahwa peserta didik telah terampil dalam mengaplikasikan pengetahuan mereka tentang nama-nama hari dalam sepekan.

(WAJIB) Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan
Pendahuluan (10 menit) Guru membuka kegiatan belajar-mengajar dengan mengucapkan salam dan berdoa (orientasi)
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan review singkat terhadap materi sebelumnya
Guru menyampaikan kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (apersepsi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru memberi gambaran tentang manfaat mempelajari days of the week (motivasi)
Kegiatan Inti (30 menit) (1) Introducing Days of The Week
Guru memperkenalkan nama-nama hari didalam bahasa Inggris kepada peserta didik
(2) Grammar
Guru memberikan contoh kalimat sederhana yang mengandung nama-nama hari beserta terjemahan kedalam bahasa Indonesia
⮕ 1. We study English on Monday;
⮕ 2. On Tuesday, we study Math;
⮕ 3. We do sport on Thursday
dst.
Guru menjelaskan penggunaan nama-hama hari didalam kalimat kepada peserta didik disertai contoh
⮕ Didepan: On Monday, we study English;
⮕ Dibelakang: We study English on Monday.
(2) Listening
Guru melafalkan nama-nama hari dan diikuti oleh peserta didik
Guru membacakan contoh kalimat sederhana yang mengandung nama-nama hari dan diikuti oleh peserta didik
(3) Reading
Guru memberikan teks yang mengandung nama-nama hari kepada peserta didik (teks dilampirkan bersama lesson plan)
Peserta didik membaca teks dan mengidentifikasi kegiatan sehari-hari tokoh didalam teks
(4)Writing
Peserta didik membuat dan menulis contoh kalimat sederhana yang mengandung nama-nama hari sesuai dengan kegiatan keseharian peserta didik
(5) Speaking
Guru mengundang 5 peserta didik untuk membacakan contoh yang dibuat didepan kelas
Penutup (5 menit) Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan
Guru menjawab pertanyaan peserta didik
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
⮕ Peserta didik diminta untuk mewawancarai anggota keluarganya terkait kegiatannya sehari-hari
⮕ Peserta didik diminta untuk menuliskan kegiatan anggota keluarganya dalam kalimat sederhana
Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa

(WAJIB) Penilaian

Poin wajib berikut ini mencakup detail tentang kategori penilaian peserta didik.

Aspek Penilaian
Sikap : Observasi guru selama proses pembelajaran
Pengetahuan : Mengidentifikasi nama-nama hari didalam teks
Menyebutkan nama-nama hari dengan pronunciation yang tepat
Menuliskan nama-nama hari dengan tepat
Keterampilan : Mempraktekkan dialog singkat yang mengandung nama-nama hari

Materi

Bagian ini terkadang disajikan dengan menuliskan daftar materi yang digunakan guru dalam belajar-mengajar dan terkadang pula disajikan dengan melampirkan bahan ajar yang akan digunakan dalam proses belajar-mengajar. Beberapa lesson plan tidak memuat bagian ini namun disarankan poin ini agar dilampirkan bersama dengan lesson plan untuk memastikan kegiatan belajar-mengajar berlangsung sesuai dengan perencanaan.

Daftar Materi

Berikut contoh daftar materi yang digunakan guru:

  • Website www.muhaiminabdullah.com/lesson
  • Bab 1 buku "Grammar for Primary Students" oleh John X

Bahan Ajar

Berikut contoh lampiran materi yang digunakan guru:

  • Weekdays: Monday to Friday
  • Weekend: Saturday & Sunday
Days of The Week Meaning Comment Example
Monday Senin The first day in a week. The first day of weekdays. We learn English on Monday
Tuesday Selasa The second day in a week. The second day of weekdays. My mother make some cake every Tuesday
Wednesday Rabu The third day in a week. The third day of weekdays. I visit my grandparents' house every Wednesday
Thursday Kamis The fourth day in a week. The fourth day of weekdays. My father read qur'an every Thursday
Friday Jum'at The fifth day in a week. The fifth (last) day of weekdays. We must do congregational prayer on Friday
Saturday Sabtu The sixth day in a week. The first day of weekend. My parents do not go to office on Saturday
Sunday Ahad The seventh day in a week. The end of weekend. Sunday is my favourite day

Media

Bagian ini mencakup media pembelajaran yang digunakan guru. Secara sederhana, media merupakan alat yang digunakan dalam menyampaikan materi pembelajaran.

  • Website www.muhaiminabdullah.com
  • WhatsApp
  • Google Classroom
  • Google Meeting
  • Zoom Meeting
  • Laptop/Smartphone
  • Power Point
  • Poster
  • Teks

Pendekatan, Model, Strategi & Metode Pembelajaran

Pendekatan merujuk kepada sudut pandang guru terhadap proses pembelajaran. Secara sederhana, poin ini menjelaskan bagaimana guru melihat proses pembelajaran yang akan dilangsungkan - apakah akan berpusat pada guru ataukah berpusat pada peserta didik. Selanjutnya, model merujuk pada pola yang digunakan dalam merumuskan perencanaan pembelajaran. Berikutnya, strategi merujuk kepada kegiatan yang akan dilakukan guru dan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran dan metode merujuk kepada upaya yang ditempuh (atau akan ditempuh) guru dalam mengimplementasikan rencana yang berkenaan dengan pembelajaran - metode pembelajaran juga dapat didefinisikan sebagai metode penyampaian materi kepada peserta didik.

  • Pendekatan: Student-centered learning (pembelajaran berpusat pada peserta didik)
  • Model: Task-based learning (berbasis tugas/penugasan)
  • Strategi: Reading aloud
  • Metode: Ceramah plus demonstrasi dan latihan (CPDL)

Remedial dan Pengayaan

Bagian remedial diisi dengan prosedur yang akan dilakukan guru dalam menghadapi peserta didik yang nilainya dibawah standar (passing grade) sementara bagian pengayaan diisi dengan prosedur yang dilakukan guru dalam membantu peserta didik yang berhasil melewati passing grade untuk lebih mendalami materi. Bagian pengayaan juga dapat berarti aktivitas yang diberikan guru kepada peserta didik yang telah berhasil melewati passing grade sembari menunggu peserta didik yang belum melewati passing grade menyelesaikan kegiatan remedial mereka.

Kegiatan Remedial

Bentuk Detail
Bimbingan Klasikal Guru memberikan bimbingan khusus kepada peserta didik yang belum mampu menuliskan dan melafalkan nama-nama hari

Pengayaan

Bentuk Detail
Penugasan Peserta didik diminta untuk menganalisis teks dan menggaris-bawahi nama-nama hari didalam teks